Четверг, 25.04.2024, 14:22











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Вращающиеся блесны
20:03
Вращающиеся блесны
                           Вращающиеся блесны
Вращающаяся блесна или же в народе "вращалка" известна еще с самого начала открытия спиннинговой ловли. На вид это устройство вроде бы не представляет особой сложности: стержень, крючок и лепесток. Первые вращалки выглядили именно так, и так их делали большенство умельцев. Результат такого рукоделия не всегда оказывался ожидаемым: лепесток либо не крутился при намотке лески на инерционную катушку, либо работал на малых оборотах при очень быстрой проводке, что не очень хорошо сказывалась на поклевках. 

Рис 1. Оснастка вращающейся блесны:
1 — лепесток;
2 — ось;
3 — хлорвиниловая трубочка;
4 — карабин;
5 — шарик;
6 — петля под заводное кольцо.


     Позже, когда спиннинг начал входить в моду, вытесняя поплавочную снасть, начали изготавливать более совершенные модели вертушек. Производили их на промышленных заводах, еще при Советском Союзе, в продаже можно было встретись различные конструкции вращающихся блесен, различных цветов и предназначений. Они в основном работали, но основной недостаток - малые обороты при значительной проводке и залипание лепестка.
     Вскоре под неймоверным прорывом китайской индустрии, данная продукция появилась на всех прилавках рыболовных магазинов. Встречались экземпляры прям из фантастических фильмов и фантазий. Положительная черта китайской продукции - низкая стоимость и неймоверный ассортимент, а минус - из десятка вращалок найдется штуки 3-4 бракованых.

     Сейчас наиболее популярны вращающиеся блесны именитых фирм Mepps, Berkley и другие. Изготовленные по особым технологиям такие искуственные приманки начинают работать уже с полоборота лепестка и сахраняют свою скорость вращения даже на медленных проводках. Стоят они уже на порядок дороже китайских, но затрата на такую приманку окупится сполна.



Автор: Арагорн
Категория: БЛЕСНЫ | Просмотров: 1754 | Добавил: Арагорн | Теги: вращающиеся блесны | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика