Пятница, 29.03.2024, 10:18











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Хранение мотыля
19:20
Хранение мотыля
                          Хранение мотыля
Мотыль (малинка) представляет собой личинку комара-толкунца (драгуна, долгунца), прозванного так потому, что когда он сидит, то все время дергает длинными ножками. Он безвреден, не кусается. Личинка красного и даже рубинового цвета, с черной головкой и маленьким раздвоенным хвостиком. Тело личинки состоит из отдельных, хорошо различимых члеников. Мелким считается мотыль длиной до 10—12 мм, а крупным — до 20—25 мм. Питается личинка в основном донными веществами, составляющими поверхностную пленку дна. Тело очень гибкое, в воде все время извивается колечками и чувствительно к ранению. Обитает мотыль в донное иле до двух лет. Личинки превращаются в комаров в конце мая.



     Самый распространенный способ добывания мотыля — промывка донного ила в решете. Ил вымывается водой, а личинки остаются и всплывают. Их собирают небольшим сачком с мелкой ячеей. Больше всего мотыля бывает в донном иле сильно заросших прудов, озер и заводей рек. Можно добывать мотыля и другим способом. Вот один из них. Берут мешок из крупной марли, кладут в него небольшие куски мяса или рыбы и камень, чтобы все это погрузилось на дно. Через сутки мешок поднимают, и в нем оказывается порядочно мотылей. Для отделения небольшого мотыля от крупного его помещают в ситечко с мелкими отверстиями и дно ситечка погружают в сосуд с водой. Мелкий мотыль быстро пролезает сквозь отверстия в сосуд, а крупный остается в ситечке.
     Мотыля, что помельче, употребляют для прикормки рыбы, а крупного насаживают на крючок №2,5 - 4 и ловят карповых рыб, окуней.
Мотыль - весьма распространенная среди рыболовов насадка. Потребность в нем так велика, что вблизи больших городов его добывают кустари и поставляют в специальные магазины. Можно купить мотыля и с рук, но стоит он недешево, в магазинах же бывает редко.



     После вылета комара добыть мотыля трудно, но скоро новое поколение подрастает, и к осени становится пригодным для насаживания на крючок. А держат его на рыбалке в специальных мотыльницах, крышки которых имеют отверстия. На дно мотыльницы кладут влажную тряпочку, разравнивают на ней нужное для рыбалки количество мотыля и прикрывают той же тряпочкой. Дыхание у мотыля трахейное, его можно держать в такой среде до 3—б дней. Мотыльницу следует предохранять от нагревания, а зимой - от замерзания, помещая в карман под одеждой.
Наживлять мотыля следует на самый тонкий крючок, иначе он просто вытечет и на крючке останется лишь одна прозрачная кожица. Обычно протыкают мотыля во второй от головы членик или в голову. Распространено и его насаживание колечком. Очень удобны специальные крючки с пружинным зажимом, хорошо фиксирующие мотыля в нужном положении.
Когда ловят на мочку мотылей, то их соединяют вместе колечком от ниппельной резинки при помощи простого приспособления. В этом случае жало крючка пропускают под резинку. Вместо ниппеля можно использовать несколько тонких ниток из женских колгот или чулок.
     Иногда зимой возникает необходимость заморозить мотыля, чтобы он не испортился. Тогда его рассыпают тонким слоем на бумаге. Замерзший мотыль не слипается, а взятый для насадки быстро оттаивает между пальцами и хорошо наживляется на крючок. Цвета при замораживании мотыль не теряет.
     Сложно длительное хранение мотыля: он требует чистой и холодной воды, не более -1-6 °С. Вот некоторые распространенные способы его сбережения. Мотылей смешивают с хорошо отжатым спитым чаем и помещают в коробку с дырочками в крышке. Коробку держат в холодильнике или в леднике, периодически проверяя состояние содержимого, удаляя пинцетом непригодных, заменяя покрывшийся плесенью чай свежим. Еще один способ. Капроновый чулок с мотылями опускают в сливной бачок туалета, причем чулок завязывают так, чтобы мотыль мог в нем свободно плавать. Долго сохраняется мотыль в просторной банке с водой, помещенной в домашний холодильник, при температуре от 0 до +5°С. Однако слой мотыля на дне банки должен быть не более 10 мм. Банку заполняют не отстоявшейся водопроводной водой и вначале меняют ее ежедневно, а потом — через каждые двое-трое суток. Тут есть одна особенность: воду надо заливать через сеточку, чтобы она .лучше обогатилась кислородом. Погибшего мотыля удаляют пинцетом. Неиспользованного на рыбалке мотыля класть обратно в банку нельзя. Взятого из банки мотыля надо сначала подсушить на листе бумаги и только потом класть в мотыльницу, иначе он будет преть. Некоторые рыболовы пересыпают его в мотыльнице крахмалом - удобнее брать и наживлять на крючок. Требование о подсушке мотыля распространяется и на другие способы его хранения в воде.
     Да, большого внимания требует мотыль, и наживлять им крючок хлопотно, сложно. Но все это окупается удачной рыбалкой. Как приманка мотыль для многих рыб просто: незаменим. Ловят на него в основном с помощью поплавочных удочек и мормышек. При ловле на мормышку зимой рыболовы (когда плохой клев) иногда срезают у мотыля хвостики, наживляют его колечком, а то и оставляют на крючке одну головку.


 Источник: fishing.org.ua/nasadka/p-05


Категория: ПРИМАНКИ | Просмотров: 2383 | Добавил: Арагорн | Теги: мотыль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика