Среда, 24.04.2024, 17:41











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Зимовальные ямы
17:53
Зимовальные ямы
                    Зимовальные ямы
 Зимовальные ямы представляют собой участки массового скопления рыб на участках дна (ямах) водоемов в зимний период. Зачастую в этих ямах располагаются рыбы одного вида, реже одного рода, что обеспечивает оптимальные условия зимовки.

В реках, к примеру, зимовальные ямы располагаются на более глубоких участках с замедленным течением или в заводях. В стоячих водоемах (озерах и водохранилищах) они находятся в устьевой зоне впадающих водотоков (рек и ручьев), в местах выхода донных родников.

Обширные скопления в зимовальных ямах характерны, как правило, осетровым (стерляди и осетру) и большинству карповым рыбам (сазану, карасю, плотве, лещу и др.).

Но не каждая яма на реке является зимовальной.

Главным фактором скопления рыбы в ямах есть совсем не глубина. Нужно, чтобы у дна была область с замедленным круговым движением воды. На таких участках рыба в оптимальной степени обеспечена кислородом. При этом ей не надо затрачивать много сил на сопротивление течению. 

Зимовальные ямы водохранилищ и озер не всегда являются самыми глубокими участками на водоеме. Обычно, они находятся на плавных свалах или в незначительных углублениях и понижениях дна среди однородного плато.

Основным фактором определения данных мест есть твердое, не илистое дно. 

Большие скопления рыб свойственны лишь для отдельных водоемов, где в данных местах появляются условия значительно благоприятнее, чем по всему водоему.

Для большинства других водоемов факторы для зимовки более-менее однородны и характерных зимовальных ям нет. Наибольших глубин в водохранилищах и озерах рыба старается избегать, так как там чаще всего может скапливается углекислый газ. 

 Еще недавно считалось, что рыба в зимовальных ямах залегает на дно и просто впадает в анабиоз, но научные наблюдения доказали, что рыба на самом деле, тоже скучивается, но и продолжает неспешно перемещаться, при этом движение происходит, зачастую, из центра скопления к периферии (и наоборот).

Скорее всего, это обеспечивает одинаковые условия для всех особей в популяции. 

 Отдельные виды все равно продолжают достаточно активно кормиться, например лещ и плотва. При недостаточной кормовой базе стая может менять место зимовки на другой зимовальный участок.






Категория: ДРУГОЕ | Просмотров: 3288 | Добавил: Арагорн | Теги: зимовальные ямы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика