Среда, 24.04.2024, 01:15











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2010 » Август » 3 » За летним окунем ч.2
23:12
За летним окунем ч.2
                         За летним окунем ч.2
Продолжая рассказ об окуне, можно отметить еще несколько важных моментов: окунь - стайная рыба, при поимке одного есть большая вероятность вытащить очередного полосатика или даже нескольких. Обычно при постоянной погоде хищник держится определенных участков водоема: затопленные коряги и корчи, выступающие из воды, прибрежная полоса кувшинок, особые подводные объекты и камни. Рельеф дна здесь тоже играет свою роль. Опытный рыболов может предугадать все эти особенности даже на незнакомом водоеме по нескольким косвенным признакам и интуиции. Но как бы ни был опытен рыболов, поймать рыбу не всегда успешно удается. 

Окунь перемещается по водоему стаями, реже поодиночке, но больше всего "привязан" к кормовой базе (уклейка, верховодка, быстрянка).
В реках с сильным течением полосатый хищник избегает русла и больше всего придерживается берегов и затопленных деревьев, откуда и совершают атаки на раненую или замешкавшуюся рыбешку. Здесь поиск рыболовных трофеев более предсказуем.

Как же тогда поступать на озерах и водохранилищах? В закрытых водоемах размещение рыбы более равномерно (посадка на определенную территорию). Искать долгожданную поклевку можно практически в любой части озера. Меньше всего найти рыбу на песчаных пляжах и местах с чистым песчаным дном, хотя по краям такого пляжа можно встретить окуня. Рельеф закрытых водоемов более менее однородный, но вода может быть мутнее и темнее речной. В жаркие дни большенство видов рыбы опускается в ямы, где уровень кислорода горазжо выше и прохладнее вода. Повышение давления может загонять рыбу в ямы или наоборот - это особенность каждого водоема.
Успешный улов во многом зависит от навыка рыболова предугадывать водоем и мастерстве находить рыбу по косвенным признакам.

Автор: Арагорн
Категория: РЫБОЛОВУ НА ЗАМЕТКУ | Просмотров: 1440 | Добавил: Арагорн | Теги: За летним окунем | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика