Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Нормативные документы о рыбалке » Регистрация лодок и моторов
Регистрация лодок и моторов
АрагорнДата: Четверг, 08.10.2009, 21:07 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
ВСЕ О РЕГИСТРАЦИИ ЛОДОК/МОТОРОВ

Вся документация в этом разделе касается только Украины. В 2009 году пока никаких изменений не было.

Ключевые организации в вопросах регистрации, эксплуатации, контроля строительства всего того, что может передвигаться по воде это: Головна державна інспекція з безпеки судноплавства та класифікаційне товариство Регістр судноплавства України. Эти организации, а точнее их сотрудники имеют право на осмотр судов и лодок, недопуск к эксплуатации, снятие с эксплуатации и т.д. и т.п....

Один из самых важных регламентирующих документов в вопросах эксплуатации водного транспорта это Правила судноплавства в Україні Один экземпляр должен быть на каждом судне (кроме маломерных). Читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Также не вредно просмотреть Общие правила плавания на внутренних водах Украины (pdf 1, pdf 2) которые являются действующими. Каждая из областей Украины также имеет свои утвержденные правила плавания на водах области. Нам удалось достать правила таких областей: Черновецкая, Донецкая, Харьковская, Крым, Сумская, Киевская, г.Киев. Настоятельно рекомендуем прочесть правила той области в которй вы ходите!

Теперь о терминах:

В разных документах можно встретить немного разные определения, незначительно отличающиеся поэтому приводим наиболее общее (админ кодекс):

Під маломірними суднами слід розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як 75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що належать громадянам.

Швидкісне судно – будь-яке судно, крім водотонажного, яке може розвинути швидкість 50 км/год., та більше

База для стоянки маломірних (малих) суден – суб'єкт господарювання, одним з статутних напрямків діяльності якого є надання послуг з безпечного утримання і обслуговування приписаних або прибуваючих до нього для тимчасової стоянки маломірних (малих) суден, та який утримує і використовує спеціально обладнані для цього гідротехнічні споруди або природні берегові об'єкти.

Ввопросы по регистрации, перерегистрации лодок, судов на Украине:

Вопрос: Я купил надувную лодку и мотор к ней мощностью 2,5 л.с должен ли я ее регистрировать? Получать права на вождение? Здесь и далее разумный читатель поймет, что если речь идет о надувной лодке, то уж однозначно тоже применимо к более крупным судам/лодкам.

Регистрации подлежат все суда вне зависимости от класса, мощности двигателя даже парусные яхты. Разница только в том что более мелкие суда вносятся в "Державну суднову книгу" а крупные (мощные) в "Державний судновий реєстр". Причем регистрируется лодка и мотор одновременнно и рассматриваются они как единое целое. На підставі: п.7 Регістру судноплавства, п.33 Державного суднового реєстру. При этом на лодку наносятся регистрационные номера. Также обязательно получать права на управление лодкой если на ней установлен мотор любой мощности.

Вопрос: Могу ли эксплуатировать подвесной мотор с другой лодкой?

Да, но для этого необходимо перерегистрировать лодку.

Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
АрагорнДата: Четверг, 08.10.2009, 21:08 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Вопрос: Какие документы мне необходимо подать при регистрации лодки и мотора?

На лодку и мотор:
1. Чек (товарный либо кассовый) + квитанция об уплате налога (если продавец СПД)
2. Расходная накладная.
3. Договор купли-продажи.
На лодку (здесь рассмотрен вариант лодки ПВХ):
1.Сертификат регістра судноплавства на лодку.
2.Сертификат о регистрации фирмы производтеля лодок.
3.Если лодка покупалась не на фирме производителе то и копия дилерского договора м-у продавцом и производителем лодок.
4.Копия паспорта и идентиф кода.
Список документов указан у положенні про Державний судновий реєстр, а бланки здесь. Если ссылка не работает ищите в интренете "Наказ Мінтрансзв'язку №1151 від 13/12/2006"

Вопрос: Купил или собираюсь покупать лодку/яхту/катер сколько будет стоить регистрация и ежегодные платежи за технический надзор?

Тарифы на технический надзор меняются с регулярностью примерно раз в 2-3 недели как в сторону уменьшения так и всторону увеличения, поэтому точные тарифы вы сможете уточнить только у инспектора, который будет его проводить. Касательно сборов за регистрацию по маломірним суднам читаем Ставки збору за реєстрацію суден у судновій книзі України (при этом помните, что маломерные судна подлежат регистрации только в судновій книзі України + читаем примечания в открывшемся документе), по регистрации крупных судов читайте Збір за реєстрацію суден.

Вопрос: Кто имеет право требовать документы на судно/лодку/яхту в Украине, проверять регистрацию и т.д.? Каковы штрафы?

Делать это имеют право сотрудники милиции, а также сотрудники Головної державної інспекції з безпеки судноплавства. Также читаем Порядок огляду суден. Размеры штрафов указаны в Кодексі України про адмін правопорушення. Напомним Неоподаткований мінімум - часто встречается в определении штрафных санкций и на сегодня (І квартал 2009) составляет 17 грн. (семнадцать гривень).

Вопрос: Где я могу получить права (документы) на управление лодкой/яхтой/катером? Как это сделать?

Все что касается дипломирования (кто допускается, как проводится и т.д.) можно прочесть в Положении о дипломировании. Помните, чтобы ваши документы были легитимными, школа должна иметь аккредитацию в Головній державній інспекції з безпеки судноплавства. Адреса и телефоны аккредитованых школ здесь.

Вопрос: Я являюсь собственником или собираюсь открыть базу для стоянки лодок/катеров. Какие документы для этого нужны?

Во-первых прочесть всю документацию указанную выше. Во-вторых вот еще несколько нужных документов: Про затвердження Правил безпечної експлуатації баз для стоянки а также Про огляд баз для стоянки маломірних (малих) суден.

Порядок проведения/прохождения регистрации маломерных судов (на практическом примере) читайте здесь. Также читайте здесь тему, в которой обсуждается личный опыт регистрации в разных городах.

Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
АрагорнДата: Четверг, 08.10.2009, 21:13 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Приложение pdf 1 http://sail.com.ua/images/stories/Pravila_obsh1.pdf
Приложение pdf 2 http://sail.com.ua/images/stories/Pravila_obsh2.pdf
Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Нормативные документы о рыбалке » Регистрация лодок и моторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Ukrainefiherman.at.ua © 2009