Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Виды рыбалок » Ловля на бомбушку
Ловля на бомбушку
GelorДата: Среда, 08.12.2010, 19:08 | Сообщение # 1
Рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
« 3 »
Статус: Offline
В одном, ещё советском, рыболовном альманахе наткнулся на статью о снасти под названием бомбушка. Её можно считать предком кормушки. Там рассказывалось о применении её для ловли леща в реке. Снасть делается так: к леске привязываются несколько поводков с крючками, которые продеваются сквозь шар, слепленый из глины. Шар обклеивают кормом, в той статье это была овсяные хлопья "Геркулес". На крючки надевают наживку. Забрасывают, как обычную донку. Теченье постепенно отрывает и разносит корм. Рыба подходит и начинает дёргать наживку. Постепенно, поводок прорезает раскисшую глину, натягивает основную леску. Рыболов замечает поклёвку. Наживку лучше использовать жосткую, чтобы рыба дольше пыталась стянуть её с крючка, ведь потребуется время, чтобы поводок прорезал глину.
Награды: 0
За 50 постов За 80 Постов
АрагорнДата: Среда, 16.03.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Слышал о таком способе ловли . По рассказам пожилых рыбаков в качестве "груза" они использовали различные предметы: глину, комок земли с камушками, даже части затонувших кустов или деревьев, которые в воде тонули.
Позже скорее всего появились так называемые "спутники" - снасть, сделанная из ложки, залитую свинцом...
Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
Ларин_ПетрДата: Четверг, 17.03.2011, 17:01 | Сообщение # 3
Рыбак со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
« 8 »
Статус: Offline
На большинстве нормальных платников и спортивных водоемов подобная снасть запрещена.
Награды: 3
За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов
АрагорнДата: Четверг, 17.03.2011, 18:31 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Какова основная причина запрета данной снасти?
Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
Ларин_ПетрДата: Пятница, 18.03.2011, 12:31 | Сообщение # 5
Рыбак со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
« 8 »
Статус: Offline
Рыба очень часто не заглатывает крючки,а просто цепляется. Некоторые бомбушки обростают 5-10 крючками - можно представить те ранения которые получит рыба. Сам видел карпа после подобной бомбушки - крючки в брюхе и на жабрах, так и плавал бедный, пока мы его не поймали и не вытащили эту гадость.
Поэтому на платниках (особенно спортивных) разрешена рыбалка только с одним крючком.


Сообщение отредактировал Ларин_Петр - Пятница, 18.03.2011, 12:47
Награды: 3
За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов
JohnДата: Пятница, 18.03.2011, 15:43 | Сообщение # 6
Рыбачок
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
« 2 »
Статус: Offline
Quote (Арагорн)
Позже скорее всего появились так называемые "спутники"

Согласен с Арагорном.
Как-то рыбачил на Травянском. Ловил на фидер леща. Подъехали два мужичка и поинтересовались как я ловлю. Я им показал свою снасть (для них она была незнакомой). Они мне в ответ рассказали про спутник. Эту снасть применяли они давно. По описанию, такая же, как описал Арагорн. Позже я узнал, что ее считают браконьерской.

Награды: 0
За 50 постов
АрагорнДата: Пятница, 18.03.2011, 22:51 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Насчет запрета спутника я не знал ничего до этого момента. Когда то еще давно в детстве пытался наплавить на пружину, помещенную в столовую ложку слиток свинца. К прижине привязал 4 поводка с крючками, ну и решил опробовать на деле. Снасть получилась в прямом смысле слова нечувствительная к поклевкам из-за своего веса, но червя на крючках по-видимому кто то обгладывал. После этого я бросил эту затею и переплавил свинец в грузики для поплавочной удочки
Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
Ларин_ПетрДата: Суббота, 19.03.2011, 11:59 | Сообщение # 8
Рыбак со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
« 8 »
Статус: Offline
Ну какбы спутник сам по себе не запрещен, с двумя крючками. Просто у нас народ превратил его в адову машину усеянную десятками крюков.
Вот например толстолоба кроме как на спутник я не знаю как ловить.
Награды: 3
За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Виды рыбалок » Ловля на бомбушку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Ukrainefiherman.at.ua © 2009