Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Рыболовный рюкзак » Одежда для осенней рыбалки
Одежда для осенней рыбалки
АрагорнДата: Суббота, 19.09.2009, 19:18 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
« 20 »
Статус: Offline
Осенью погода бывает неустойчивой. Сильный холодный ветер, высокая влажность, осадки, иногда значительные и затяжные, легко могут вызвать,у рыболова простудные заболевания. При длительном пребывании в покое или при выполнении легкой физической нагрузки человек переохлаждается, сам того не замечая.
Вместе с тем осенью (в отличие, например, от весеннего сезона) защитные способности организма более высокие после летнего отдыха, пребывания на солнце, купания, потребления достаточного количества свежих овощей и фруктов и т. д.
Особенности терморегуляции организма в этот период и определяют конструкцию, выбор тканей, толщину пакета одежды. Основное гигиеническое требование к осенней одежде — достаточная теплоизоляция, то есть ткани должны обладать водоотталкивающими свойствами и низкой воздухопроницаемостью. Но при этом одежда должна удалять влагу с поверхности кожи. Эти противоречивые требования могут быть выполнены при условии правильного выбора тканей для одежды.
Как и весной, комплект должен состоять из не зависимых друг от друга слоев одежды, которые можно комбинировать в соответствии с погодой и физической нагрузкой. Длинная куртка и полукомбинезон или брюки с широким поясом, обладая необходимым тепловым сопротивлением, обеспечивают удобство и минимальные затраты энергии при выполнении необходимых рабочих движений.
В сухую погоду или при небольшом дожде для верха одежды пригодны плащевые или другие плотные и прочные материалы: курточные, хлоп¬чатобумажные или смесовые (хлопковискозные, льнолавсановые), джинсовые ткани, обработанные специальной водоотталкивающей пропиткой. Наша промышленность выпускает довольно разнообраз-ный ассортимент таких тканей. Обладая низкой воздухо- и влагопроницаемостью, они в то же время пропускают пары с поверхности кожи.
Для защиты от сильного или длительного дождя рекомендуются пленочные ткани, болонья, искусственная кожа, так как они абсолютно влагонепроницаемы. Однако при длительном непрерывном пребывании в полностью водонепроницаемой одежде в пододежном пространстве; (даже в покое) скапливается влага, выделяемая кожей, что приводит к нарушению теплового баланса и преждевременной утомляемости. Чтобы избежать этого, куртку и брюки из пленочных материалов, болоньи надо делать на размер больше, чем теплоизолирующую подстежку или костюм из других водоотталкивающих тканей, и предусмотреть в их конструкции отлетные кокетки, отверстия, щели, которые способствуют выведению лишней влаги из пододежного пространства.
Теплоизолирующий слой в одежде должен быть; пристегивающимся и использоваться лишь тогда, когда теплое белье, свитер и костюм из водоотталкивающей ткани не обеспечивают теплозащиту. Теплоизолирующую подстежку делают из суконных, пледовых, байковых тканей, а также тонких синтетических объемных утеплителей, тонкого искусственного меха или одного слоя шерстяного ватина, простеганного вместе с легкими хлопчатобумажными тканями (бязь, ситец, сатин).
В комплект осенней одежды обязательно должны входить теплое белье (шерстяное или хлопчатобумажное с начесом) и шерстяной свитер. Шерстяные и хлопчатобумажные ткани обладают большой гигроскопичностью и теплоемкостью, поэтому кожа и последующие слои одежды (в том числе и теплоизоляционная подстежка) остаются сухими, и рыболов не переохлаждается.
В качестве головного убора можно исполь-; зовать капюшон из водонепроницаемой ткани, который в холодное время надевается на шерстяную шапочку. При сильных осадках можно надевать на голову шляпу с очень большими полями («микрозонт»), подобную той, которой пользуются рыбаки-промысловики.
Награды: 4
За создание сайта За 50 постов За 80 Постов За 170 Постов За 250 постов За 300 постов За 350 постов За 400 постов
Форум » О рыбалке, снастях и прочее » Рыболовный рюкзак » Одежда для осенней рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Ukrainefiherman.at.ua © 2009