Пятница, 19.04.2024, 01:31











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2010 » Июль » 27 » За летним окунем ч.1
23:25
За летним окунем ч.1
                         За летним окунем ч.1
Ловля окуня в речных заливах немного отличается от речной ловли, особенно в жаркие дни июля. Лето в этом году выдалось чрезвычайно жарким, таким, что даже вода не может полностью охладить человека при купании. Рыбе в этот момент приходится достаточно трудно, ведь уровень кислорода в воде, с каждым повышением воды на градус, резко падает. Проточная речная вода содержит бельше  растворенного кислорода, чем вода из той же реки, но в заливах и заводях. Зачастую, под конец июля стоячая вода начинает зацветать и имет неприятный запах.
Активность хищной рыбы в экваторе лета несколько ниже чем в другие сезоны, но это не всегда, все зависит от температурных показателей.

В речных заливах любит скапливаться различная мелочь: мальки, верховодки, уклейки и прочая ерунда. Для окуня - это непревзойденный банкет. За месяц ловли в одном и том же заливе я заметил, что полосатый разбойник немного меняет тактику атаки на спиннинговые приманки. В жаркие солнечные дни поведение этой рыбы предсказуемо: окунь выходит несколькими стаями по 3-5 особей, обычно за одним или двумя мальками.
 Атаки стай происходят  почти одновременно в  пределах определенного радиуса и  продолжаются до полного съедания  верховодки или же ее ускользанием к  прибрежных кустов. 
 Выход окуня сопровождается характерным  "чавканьем". Заброс приманки в радиус  выхода рыбы сопровождался немедленной  атакой почти на каждой проводке. В местах,  где окунь не пировал, поклевок можно было  ждать около часа. Отсюда можно сделать  вывод, что полосатый мигрирует по водоему  стаями и всегда делает атаки по направлению  к берегу от центра залива. Под вечер рыба  перемещалась в тень от нависших деревьев и  в коряги. В таких местах попытка поймать  окуня обычно заканчивалась успехом.

 В пасмурную погоду ситуация может меняться  в корне.  Окунь клевал практически в любом  месте, видимо мелкая рыбешка, не боясь  поджариться на солнце, выползала из своих  укрытий не боясь серьезных последствий...

Этот год был более результативен на УЛ-воблерки, чем на микруху и вертушки, хотя особенно их не применял.


Автор: Арагорн
Категория: РЫБОЛОВУ НА ЗАМЕТКУ | Просмотров: 1605 | Добавил: Арагорн | Теги: Ловля окуня | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика