Пятница, 19.04.2024, 19:25











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Выкройка рыболовного жилета
19:35
Выкройка рыболовного жилета
                          Рыболовный жилет
Жилет шьют из плащевых, джинсовых или плотных хлопчатобумажных тканей неярких расцветок. Его можно сделать на подкладке или без нее. Хлопчатобумажную подкладочную ткань следует предварительно увлажнить и проутюжить. Если вы решили обойтись без подкладки, то внутренние швы надо обработать строчкой «зигзаг» или окантовать (тесьмой например).

На полочках имеется множество карманов, на спинке  - один специальный карман с клапаном для хранения плаща или накидки от дождя. Застежка жилета двойная. Слева внизу пришиты карабины для садка, справа вверху  - петля, на которую можно подвесить подсачек. Карманы жилета могут застегиваться на пуговицы, кнопки или так называемые «липучки» — на ваш вкус.

 

 

Технология изготовления.

Размеры лекал полочек и спинки жилета (рис. 1), а также карманов и клапанов (рис. 2, рис. 3) даны в сантиметрах и предусматривают припуск на швы.






Выкроив все детали, приступайте к обработке кармана спинки. Вначале надо сложить две детали клапана лицевыми сторонами внутрь, обтачать строчкой шириной 0,5 сантиметра, вывернуть, заутюжить и проложить отделочную строчку.

Затем подогните верхний край кармана и проложите отделочную строчку шириной 0,5 сантиметра. Загните боковые края на 0,5 сантиметра, проутюжьте и настрочите карман на спинку. Притачайте клапан к спинке швом шириной 1 сантиметр, отогните его и проложите отделочную строчку шириной 0,5 сантиметра.

На полочки жилета пришиваются карманы типа «книжки», которые позволяют размещать в них объемные предметы (коробки и т. п.). Клапаны карманов полочки обрабатывают так же, как и клапан кармана на спинке.



Карман-«книжку» сделать несколько сложнее, чем карман спинки. Загните верхний край кармана на 1 сантиметр и проложите отделочную строчку шириной 0,5 сантиметра. Подогните на 0,5 сантиметра и заутюжьте боковые и нижний края кармана (рис. 4, а, б). Подогните края еще раз на 4,5 сантиметра и заутюжьте (рис. 4, в). Отмерьте от нижних углов вверх и внутрь по 5 сантиметров и проведите мелом горизонтальную и вертикальную линии «а» и «б» (рис. 4, г). Сложите угол по диагонали, стачайте по линиям «а» и «б». Получившиеся уголки кармана отогните вниз и закрепите временной строчкой (рис. 4, е). Наметьте на полочке место расположения кармана и пристрочите его.

Таким способом обработайте все карманы полочки. К клапану верхнего кармана пришейте петли. Расположение карманов показано на рисунке 3.

После обработки карманов на правой стороне вверху настрочите петлю. Если жилет на подкладке, то петлю надо также кроить с подкладкой в точном соответствии с деталями верха.

При сборке жилета вначале стачайте боковые швы; затем приметайте подкладку к верху жилета и стачайте швом шириной 0,5 сантиметра. Плечевые швы должны быть на расстоянии 1 сантиметра от края.

Окантуйте края борта, горловины, проймы, низа жилета, при этом не забудьте вставить петли с карабинами для садка.

Вшейте вначале разъемную «молнию», а затем застежку-хлястик, закрепив ее крестообразной строчкой.

Кнопки на все карманы и на застежку можно поставить в ателье или специализированной мастерской.

 Журнал Рыболов 1988

Категория: САМОДЕЛКИ | Просмотров: 7818 | Добавил: Арагорн | Теги: Рыболовный жилет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика