Вторник, 23.04.2024, 08:43











ПОИСК
 
Меню Сайта
 
Страницы
 
ЗВУКИ ПРИРОДЫ
 
КАТЕГОРИЯ
 
ПРОВЕРЬ

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
 
Реклама
конкурс между сайтами! Докажи, что именно твой сацт Лучший! etxt.ru Бесплатный софт - качать бесплатно
 
Статистика
 
Главная » 2010 » Май » 22 » Белый амур. Техника ловли
19:03
Белый амур. Техника ловли

                       Белый амур. Техника ловли

Белый амур как продукт победоносного нашествия советской власти на наши водоемы появился в них достаточно давно. Описание его ловли есть во многих источниках, но если пообщаться с рыболовами, то вы в лучшем случае встретите кого-нибудь, кто слышал о человеке, который видел, как поймали белого амура. Нет, его, конечно же, ловят и ловят целенаправленно. Приманками служат трава, нитчатые водоросли, молоденькие огурчики, одуванчики и т.д.. Но все же можно утверждать, что амур - достаточно редкий трофей.



Когда готовился материал для этой статьи, у меня были некоторые опасения, что способ, который я применяю, может "не работать" в других регионах Украины (климатические   отличия,   различие  в прикормках, которыми пользуются рыболовы, повадки и характер рыбы), но прошедший чемпионат Украины по ловле карпа доказал обратное. В разных местах озера Круглик на похожие насадки и способы за первые сутки нашими командами было поймано два трофейных амура весом около 6 килограмм, причем на этом водоеме это было впервые.  Были  сходы рыбы весом и побольше, в этой статье я хочу описать применение еще одной, очень интересной насадки, благодаря которой мне удается регулярно ловить амура, в том числе и крупных размеров. Насадка эта самая обыкновенная сухая кукуруза.

Прежде всего, амура нужно   прикормить, причем прикормку нужно забрасывать в места его хода на кормежку. Обычно это участки у заросшего камышом берега с глубинами 0,8-2 метра. Определить их можно визуально. Амур часто показывается у поверхности воды, так что, кроме самого факта наличия этой рыбы, можно установить и размер предполагаемых трофеев. Если водоем неширокий, то прикормку лучше забрасывать в расчете на то, что ловля будет производиться с противоположного берега - амур, несмотря на свою кажущуюся наглость (он может резвиться у поверхности буквально в метрах десяти от вас), рыба очень осторожная. В случае отсутствия возможности ловить с противоположного берега нужно обеспечить себе хорошо замаскированное "рабочее" место.

Прикармливать нужно все той же сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 - в радиусе 5 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой  концентрацией прикормки.

На четвертый-пятый день можно приступать к ловле. Прикармливать непосредственно перед ловлей не нужно. Ловлю я чаще всего на карповые снасти с применением глухого монтажа, но есть и некоторые отличия. Вместо традиционных бойли на волосяном монтаже крепятся 5-6 предварительно просверленных сухих кукурузных зерен. Предпоследним на волос насаживается кусочек пенопласта размером, формой и цветом напоминающий кукурузное зерно. И все это только в том случае, если дно водоема засорено старыми сгнившими листьями. Если же дно чистое, то можно просто применять связку из кукурузы.

Снасти - это важная составляющая для успешной ловли амура, и к ним нужно подойти с особой тщательностью. Не называя конкретных производителей снастей, скажу, что применяю леску 0,25-0,30 мм, эластичную, тонущую и очень мощную; поводок - шнур или леску - в зависимости от того, что предпочитает сама рыба, 0,18-0,25 мм. Кстати, во время чемпионата белый амур весом 5960 граммов был выведен на поводке 0,18 мм. Крючок должен быть очень острым, мощным и изящным, № 8-12, что тоже зависит от активности рыбы.

Удилище мощное, но чувствительное - 2,5-2,75 lb, катушка  обязательно Baitrunner, поскольку она позволяет рыбе, взявшей насадку, свободно сматывать леску. В особенности это актуально, если применяются тонкие поводки. И самое главное. Стоить упомянуть о том, что перед контактом рук с наживкой их следует "вымыть" в прибрежной грязи, чтобы сбить с толку обоняние крупной рыбы.


Немного о вываживании. Как уже отмечалось, амур - рыба очень сильная. Поэтому не стоит тянуть его как лебедкой, рискуя порвать рыбе губу или вовсе лишиться оснастки. Подсеченного амура лучше утомить на дальних кругах, прежде чем брать в подсаку. Если вы забрасываете под противоположный берег, будьте готовы к тому, что первый рывок последует в вашу  сторону. И о водоемах. Прежде всего, нас интересуют водоемы  с достаточной концентрацией этой рыбы - там, где амура мало, поимку его можно расценивать скорее как случайность. Этому требованию удовлетворяют зарыбленные пруды, в особенности, имеющие  каких-либо конкретных хозяев.  На  "бесплатных" водоемах наш менталитет, увы, негативно сказывается на численности рыбы  и белый амур - не исключение.

Категория: РЫБОЛОВУ НА ЗАМЕТКУ | Просмотров: 5548 | Добавил: Арагорн | Теги: Белый амур | Рейтинг: 2.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЫБАЛКА TV
 
TV ЗАРУБЕЖ
Watch live streaming video from radiopescatv at livestream.com
 
Форум
 
ПРИКОЛЬНО
 
Облако тегов
 
Погода
 
Футбол онлайн
 
Покорми рыбок
 
Друзья сайта
 
STAT
Яндекс.Метрика